НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В 2009 году подорожают коммунальные платежи и транспортное сообщение

Экономика // 14:29, 27 августа 2008 // 2934

Сегодня министр экономики Приднестровья Елена Черненко провела в Тирасполе пресс-конференцию, на которой сообщила о дальнейшем повышении цен на импортируемый российский газ и коммунальные платежи.
В 2009 году цены на российский газ подпимутся с 218 долларов США за 1 тысячу кубометров до 280 долларов, газовая составляющая в коммунальных платежах жителей Приднестровья также, соответственно, ощутимо возрастет ( на данный момент она составляет 147 долларов), что вкупе с запланированной на будущий год16-процентной инфляцией приведет к росту цен на коммунальные услуги. Они подорожают на 20-30 % в среднем.
Для населения кубометр газа станет дороже на 21 % (что составит 74 копейки за кубометр), для предприятий цена повысится почти на половину - 48 %. Электроэнергия станет дороже на 7 копеек - 1 киловатт /час обойдется населению в 37 копеек.
Бюджетные организации, оплачивающие всего 4 % коммунальных платежей, будут рассчитываться без учета газовой составляющей.
Население и предприятия республики обеспечивают 85 % платежей за коммунальные услуги, сообщила Елена Черненко. Однако эти деньги невозможно отправить "Газпрому" для расчета за газ - их невозможно конвертировать в валюту, кроме того, российский поставщик сейчас переходит на оплату в евро. Сейчас минпромом ведутся переговоры с "Газпромом" о прямых поставках газа в республику, однако российская сторона предъявила условие - оплата хотя бы текущих услуг. При успешном результате переговоров газовая компания может заморозить приднестровский газовый долг, размеры которого составляют более полутора миллиардов долларов.
Помимо роста цен на газ и электроэнергию, вырастут тарифы и на водоснабжение - дороже всего вода обойдется Каменскому району - здесь изношена система обеспечения жителей водой.
Также дороже станет и перевозка пассажиров - городской транспорт подорожает на 15 %, межгородное сообщение на 12 %, проезд в троллейбусе составит 1,5 приднестровских рубля.