НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

От стран СНГ выбран кандидат на пост главы МВФ

Экономика // 16:18, 19 мая 2011 // 1191

Премьер-министры стран СНГ выбрали свою кандидатуру на пост руководителя Международного валютного фонда. Как сообщил премьер-министр Казахстана Карим Масимов в своем микроблоге в Twitter, СНГ будет предлагать на должность главы МВФ руководителя Нацбанка Казахстана Григория Марченко. 


Организаторам МВФ необходимо выбрать нового главу организации, так как ее нынешний руководитель - Доминик Стросс-Кан - 19 мая подал в отставку. В США он обвиняется в попытке изнасилования. 


Ранее западные СМИ писали, что основным претендентом на должность главы МВФ является министр финансов Франции Кристин Лагард. Кроме того, в прессе также обсуждалась кандидатура бывшего главы ЦБ Германии Акселя Вебера. 


По установившейся в мире практике, главой Всемирного банка всегда назначается американец, а главой МВФ - европеец. Таким распределением в последнее время недовольны развивающиеся страны, которые хотели бы увеличить свое влияние на глобальные финансовые институты. В частности, с монополией Европы в МВФ призвали покончить в Южной Африке и Бразилии. 


Тем не менее, в Еврокомиссии считают, что новый глава МВФ должен быть выбран самыми значительными вкладчиками фонда, то есть - развитыми странами. За  кандидатов на пост главы МВФ должен проголосовать исполнительный совет МВФ, состоящий из 24 членов. Их голоса распределяются в зависимости от того, какой вклад в МВФ внесен странами, которые они представляют. 


Сейчас наибольший вклад в МВФ у США - они голосуют 16,8 процента акций. Всего же у G7 ("большой семерки") 44,3 процента голосующих прав в МВФ. 


Григорий Марченко в первый раз стал главой Нацбанка Казахстана в 1999 году. Он работал на этой должности до 2004 года, после чего ушел в правительство: сначала был первым заместителем премьер-министра Казахстана, а потом советником президента. В 2009 году он вернулся в Нацбанк. Журнал Euromoney назвал его лучшим председателем ЦБ в мире по итогам 2003 года.