НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Фактор Шевчука

Экономика // 16:32, 18 мая 2011 // 1684

Отсутствие на Третьем съезде республиканской партии «Обновление» бывшего лидера организации, но остающегося ее членом, бывшего спикера Верховного Совета Евгения Шевчука следует рассматривать в том числе и как его готовность окончательно расстаться с красно-зеленым партбилетом и начать самостоятельную политическую карьеру. Об этом агентству НИКА-пресс заявили источники в руководстве РПП. Здесь также сообщили, что незадолго до форума с ним состоялся обстоятельный разговор, на котором были высказаны пожелания определиться в отношениях с партией. Претензии к Шевчуку как к теряющему связи с организацией выглядят вполне обоснованными, считают в руководстве «Обновления», что выражается в элементарном игнорировании им внутренней дисциплины, и может  стать бесспорным основанием для исключения его из партии. В то же время в «Обновлении» пока не торопятся с оргвыводами, но предполагают, что если Шевчук выставит свою кандидатуру по пост президента Приднестровья, то партия, включившаяся в кампанию со своим выдвиженцем или поддерживающая иного кандидата, без раздумий расстанется с ним, дабы не оказаться в двусмысленном положении. 

НИКА-пресс       

Комментарий агентства

После отставки Шевчука с поста председателя «Обновления», прошедшей в сопровождении прогнозов о его дальнейшей незавидной судьбе и провальной политической карьере, «обновленцы» отнеслись к своему бывшему лидеру без лишних истерик и достойно.  Многие ждали, что его за прегрешения перед Смирновым (посмел с трибуны предложить бессменному президенту ПМР  по-хорошему уйти в отставку) добьют и не без участия «обновленцев». Но в партии решили не впадать в мелкую мстительность, и когда накануне выборов в Верховный Совет ПМР был обнародован список кандидатов, поддерживаемых «Обновлением», то в нем оказался и Шевчук.

Знатоки тонкостей приднестровской политической жизни узрели в красивом жесте не столько отношение к Шевчуку, сколько к Смирнову. Это звучало примерно так: Шевчука мы освободили от занимаемой должности по известным причинам и согласно внутрипартийным представлениям о целесообразности кадровых перемен, но это вовсе не означает, что партия не согласна с некоторыми критическими замечаниями, высказанными им  в адрес президента Смирнова. Такая позиция обновленного руководства организации дает представление о том, чье имя будет  названо (а точнее сказать, чье имя не будет названо) партией в качестве своего кандидата на президентскую должность.

Шевчук же в ответ ни разу в ходе предвыборных встреч с избирателями не упомянул, что его, борющегося за право опять стать депутатом ВС, поддерживает ведущая политическая организация республики. «Обновленцы» же, кроме всего прочего, не выставившие на участке Шевчука более надежного партийца, дабы не путать ему предвыборные карты, были немало удивлены: он предлагает иные отношения?

Какие именно Шевчук предложил «обновленцам» отношения стало видно из его недавнего интервью, где бывший лидер партии рассказал в том числе о «внутренних бедах «Обновления». Откровения Шевчука сегодня можно считать самым опрометчивым шагом за время всей его политической карьеры. Не так опасно было критиковать Смирнова, Семью, его стиль и методы управления. Более чреватой для судьбы Шевчука станет его критика «внутреннего партийного мира «Обновления», который он сам и создавал, и тщательно оберегал.

Его уже называют вместе с лидером Приднестровской коммунистической партией Хоржаном бесспорным кандидатом на пост президента. В иных СМИ даже предполагали, что Шевчук объединит электоральные усилия с ПКП, поддерживаемой молдавскими коммунистами. Такая компания делает Шевчука одним из самых незначительных соперников Смирнова и, что скверно для его карьеры, относит к тем приднестровским политикам, которые пользуются поддержкой со стороны противников ПМР.  Появившиеся слухи о том, что Шевчук выпускает огромным для региона тиражом свою предвыборную газету на «чужие деньги» (называют конкретные суммы, которые он будто бы получил из-за рубежа, и конкретные адреса, откуда ему будто бы эти средства направлены). Приднестровский избиратель, хоть и не такой наивный, чтобы верить, но если  слух запущен, так сказать, в рамках начавшейся борьбы против него, то скоро появятся и «подтверждения» слуха.