НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Григорий Ивлиев: "Гуманитарное сотрудничество между Россией и Приднестровьем будет укрепляться"

Экономика // 10:56, 17 мая 2011 // 1286

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, по окончании партийного форума состоялся короткий брифинг, на котором были подведены итоги съезда. А у представителей масс-медиа была возможность задать интересующие их вопросы Председателю Верховного Совета, лидеру партии «Обновление» Анатолию Каминскому и депутатам Госдумы Российской Федерации.


«Это далеко не рядовой съезд. Это съезд, на котором принято принципиальное решение о том, что партия «Обновление» будет участвовать в президентских выборах с собственным кандидатом. На нем принята за основу новая программа партии, с которой кандидат от «Обновления» и пойдет на выборы Президента. Возможно, к этому времени уже появится и Стратегия развития Приднестровья, а, значит, что таких документов будет уже не один, а два», – отметил председатель Комитета ГД РФ по международным делам, заместитель Секретаря Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Константин Косачев.


Озвученные на съезде идеи преобразований, по словам Анатолия Каминского, находят поддержку и понимание не только у других политических сил республики, но и у общества в целом.


Идеи депутатов поддержаны и российскими коллегами. Помощь в разработке Стратегии-2025 – яркий тому пример. Этот документ вместе с новой программой партии должен послужить основой предвыборной программы для кандидата от «Обновления». Помимо этого, российские депутаты в своих выступлениях очередной раз акцентировали внимание на том, что Госдума и «Единая Россия» готовы и далее оказывать Приднестровью всевозможную гуманитарную и консультативную помощь.


«Важно, чтобы было обеспечено гуманитарное взаимодействие с Россией, Белоруссией и Украиной. У нас общая история, единое культурное наследие, нас объединяет государственный русский язык, что в наших многонациональных государствах является чрезвычайно важным, и этому аспекту надо уделять большое внимание. Мы надеемся, что гуманитарное сотрудничество между Россией и Приднестровьем будет укрепляться», – подчеркнул председатель Комитета ГД РФ по культуре Григорий Ивлиев.
«Комитет Госдумы по делам СНГ сопереживает приднестровским коллегам, мы участвуем в целом ряде проектов, которые затрагивают интересы Приднестровской Молдавской Республики. Обещаем, что сделаем все возможное, чтобы вы чувствовали связь с Россией, и мы, как в добрые времена, приезжали сюда к друзьям», – сказал заместитель председателя Комитета ГД РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Анатолий Корендясев.


Отвечая на вопрос журналиста медиа-центра «Тирасполь», о том, какие из политических сил республики могут составить серьезную конкуренцию партии на предстоящих выборах, Анатолий Каминский отметил: «Я думаю, что сегодня любая из политических сил в нашей республике видит, что нам нужны изменения и перемены. Мы сегодня одни из первых, кто выдвигает эти идеи. Я думаю, что многие из партий поддержат нас в предстоящей модернизации».