НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровье и Россия обсуждают новые совместные проекты

Экономика // 10:11, 16 мая 2011 // 2168

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, «Программы оказания гуманитарной помощи пенсионерам республики не было бы, если бы не было сотрудничества «Единой России» и «Обновления», а также соответствующих фракций», – сказал председатель Комитета Государственной Думы по международным делам, заместитель Секретаря Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Константин Косачев на заседании круглого стола, который прошел 13 мая в офисе партии «Обновление». Российский парламентарий заметил, что именно благодаря партнерским и дружеским взаимоотношениям коллег из России и Тирасполя, усилиям Председателя Верховного Совета Анатолия Каминского замороженный в середине прошлого года гуманитарный проект по поддержке приднестровских пенсионеров в текущем году удалось возобновить. Пенсионеры Приднестровья вновь получают надбавку в размере 150 рублей ПМР, что для многих из них является большим подспорьем.

«Благодаря российской гуманитарной помощи мы сумели довести среднюю пенсию наших пенсионеров до уровня прожиточного минимума, – заметил заместитель Председателя Верховного Совета Михаил Бурла. – Благодаря этой помощи, что очень важно, мы не пошли на повышение налоговой нагрузки наших экономических агентов, что, в свою очередь, положительно сказалось на возможностях их функционирования». Депутат Верховного Совета также напомнил участникам обсуждения о том, что часть российской финансовой помощи 2007 года была выдана в качестве технических кредитов предприятиям агропромышленного сектора республики. Хозяйствующим субъектам выдаются кредиты и по сей день – уже за счет возвратных средств. Многим аграриям удалось наладить и расширить производство, а главное – выжить в условиях кризиса.

Напомним, что на сегодняшний день в России ведутся консультации по оказанию финансовой помощи Приднестровью для кредитования предприятий малого и среднего бизнеса, а также выделению очередного технического транша на цели развития АПК республики.

Благодаря российско-приднестровскому сотрудничеству на территории республики был реализован уже не один совместный проект. Среди наиболее популярных – «Лучшая русская школа за рубежом: Приднестровье». На заседании круглого стола поддержку русского языка, которая была в числе целей проекта, Михаил Бурла назвал очень важным фактором. «Русский язык является одним из официальных языков, на котором происходит межнациональное общение внутри республики. Кроме того, на этом языке в основном приднестровцы общаются и с представителями стран СНГ, – сказал вице-спикер приднестровского парламента. – Особенно важно, что знание русского языка является фактором единения Приднестровья с Россией».

Подчеркивали участники круглого стола и значимость культурных, исторических проектов по линии Россия – Приднестровье. Депутаты Верховного Совета выразили благодарность Всероссийскому обществу охраны памятников истории и культуры и председателю его попечительского совета Павлу Пожигайло за реализацию проекта по восстановлению памятников на территории Приднестровья. «Для нас это важно, поскольку тем самым мы сохраняем единый менталитет и единую историю», – отмечали участники встречи с приднестровской стороны. Реализация совместных проектов России и Приднестровья не завершается. Как подчеркнул на заседании круглого стола Константин Косачев, «гуманитарной помощью не должно все ограничиваться». «Сейчас мы обсуждаем другие, более продвинутые формы оказания содействия, прежде всего, через кредитование приднестровской экономики», – сообщил Константин Косачев.