НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Да поможет им Бог и Аллах!

Экономика // 15:24, 4 мая 2011 // 1385

Все службы  АТО Гагауз Ери намерены применять любые цивилизованные способы для сохранения межконфессионального мира и согласия в автономии в период, когда представители получившей официальную регистрацию Исламская лига РМ начнут здесь свою практическую деятельность. Источники НИКА-пресс в комратской администрации считают, впрочем, что  чиновники министерства  юстиции, прежде чем принимать закон, должны были провести соответствующие слушания на местах, и тогда «особые гагаузские обстоятельства», которые, несомненно, претендуют на внимание со стороны  центральных властей РМ, обязательно были бы отмечены при определении рамок функционирования новой организации. С другой стороны, здесь согласились с тем, что так называемые гагаузские обстоятельства или местные тонкости морально-этнического свойства трудно вместить в юридически-правовые границы, и потому выразили готовность к  длительной, хоть и не всегда простой, разъяснительной работе.

В Исполкоме АТО, впрочем, уже сейчас высказывают опасения в связи с тем, что если кто-то задумает на Юге подогреть обстановку до критических температур, как это было, например, в 2001-2002 годах во время коммунистического переворота, или в апреле-июне 2009 года, то это легко будет сделать с использованием в том числе и самых примитивных встречных провокаций в православной и мусульманской сообществах.

Самым надежным подспорьем «борьбы с иноверцами» в любой момент могут послужить недовольство регистрацией Исламской лиги Молдовы, публично высказанные митрополитом Кишиневским и всея Молдова Владимиром и членом парламентской фракции Партии коммунистов Додоном. Эти две стороны не раз в истории современной Молдовы, и особенно в период правления партии Воронина,  демонстрировали взаимный практический интерес друг к другу. Известны случаи, – а Гагаузия не исключение, - когда в православных храмах во время парламентских выборов прихожанам приходилось выслушивать агитационные проповеди в пользу ПКРМ.  Самый яркий пример нарушения всех церковных и светских норм – названная «красными» СМИ специальной проповедь отца Юстиниана, прозвучавшая в храме села Коржево 19 декабря 2009 года.

НИКА-пресс