НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Социально-экономическое развитие юга России

Экономика // 09:17, 19 апреля 2011 // 1631

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, в Приднестровье стартовала международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие юга России (к 300-летию заключения договора между Д. Кантемиром и Петром I о добровольном вхождении Молдавии с состав России)». Она проводится в рамках сотрудничества и программ Российского государственного торгово-экономического университета и Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. В работе конференции приняли участие депутаты Верховного и городского Советов, члены Кабинета Министров, ректор Российского государственного торгово-экономического университета Сергей Бабурин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Молдове Валерий Кузьмин, приднестровская научная общественность.

До начала работы конференции в Бендерах была открыта выставка документов, свидетельствующих о разноуровневом и разноплановом сотрудничестве, братстве народов России. На выставке представлены копии архивных документов, которые находятся в Москве.

В ходе двухдневной работы конференции планируется заслушать доклады российских и приднестровских ученых по следующим темам: «Общность истории, синергия культур и контуры будущего», «Экономика и социальная сфера России в 2011 году: информация, анализ, прогнозы», «Развитие интеграционных процессов на юге постсоветского пространства».

Открыл работу конференции ректор Российского государственного торгово-экономического университета Сергей Бабурин.

Сегодня участников форума от имени Председателя Верховного Совета Анатолия Каминского и всего депутатского корпуса приветствовал вице-спикер приднестровского парламента Михаил Бурла. По словам парламентария, именно Приднестровье наиболее болезненно испытало на себе развал Советского Союза и дезинтеграцию в сфере экономики.

«Практически весь экономический потенциал, который есть на сегодняшний день на территории Приднестровья и Молдовы в целом, существует в большей степени благодаря интеграционным процессам, которые были в рамках СССР и единого народно-хозяйственного комплекса. Мы понимаем минусы, возникшие после развала Советского Союза. Мы приветствуем любые формы интеграции, которые можно возродить или создать на новой основе в тех реалиях, в которых мы проживаем. Мы приветствуем приобретение собственности со стороны российских собственников на территории ПМР, создание совместных предприятий, подготовку кадров, которая осуществляется для этого региона в вузах России, Украины. Естественно, мы приветствуем такие мероприятия, как научные конференции, которые должны создать научную базу для возрождения многих интеграционных процессов и развития новых», – отметил Михаил Бурла.

По мнению депутата Галины Антюфеевой, эта конференция даст возможность лучше познать нашу историю. «Конференция позволит молодежи глубже изучить нашу историю, а научной общественности, студентам, аспирантам применять полученные знания на практике. Это хороший материал и для руководителей нашего государства в принятии научно выверенных решений, которые будут соответствовать интересам народов, проживающих на этой земле», – подчеркнула депутат.