НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Тема развития малого и среднего бизнеса была основной на встрече спикера с британским дипломатом

Экономика // 09:52, 4 марта 2011 // 1593
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, заместитель главы Посольства Великобритании в Республике Молдова Джон Митчелл регулярно посещает Приднестровье и получает информацию о текущей ситуации из первых уст. 3 марта в стенах Верховного Совета прошла первая после парламентских выборов встреча со спикером Анатолием Каминским.

Как сообщил дипломат, в британском Посольстве с интересом отнеслись к выступлению Председателя Верховного Совета Анатолия Каминского на заседании сессии Рыбницкого Совета народных депутатов. Напомним, на сессии 24 февраля спикер приднестровского парламента обозначил блок вопросов экономического характера, которые требуют своего решения уже в ближайшее время, и очертил возможные направления деятельности по выходу из сложившейся ситуации. Одной из мер, способной оказать позитивное влияние на разрешение существующих проблем в экономике республики, и прежде всего, в вопросах занятости населения и пополнения бюджета, является, по мнению Анатолия Каминского, развитие в республике малого и среднего бизнеса. «У нас очень малая его доля в валовом внутреннем продукте нашей страны. Это всего семь процентов, тогда как в развитых странах это 50-60 процентов», – сказал в интервью журналистам Анатолий Каминский. При этом, считает спикер, у Приднестровья есть возможность развивать этот сектор экономики.

Разделяя мнение Анатолия Каминского о значимости для социально-экономического благополучия государства развития малого бизнеса, британский дипломат Джон Митчелл отметил, что Европейский Союз этой сфере экономической деятельности уделяет очень серьезное внимание. На поддержку и развитие малых и средних предприятий ЕС выделяет значительные средства и в последующем намерен увеличивать суммы этих вливаний.

В продолжение встречи Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский проинформировал британского дипломата о действующих в республике законодательных актах, которые призваны поддержать малые и средние предприятия, а также о том, что усилия депутатского корпуса будут направлены на создание благоприятных условий для стимулирования работы организаций малого бизнеса. «Помимо развития законодательной базы, безусловно, необходимо материальное подкрепление, нужно решать вопросы о предоставлении беспроцентных кредитов либо искать другие формы материальной поддержки малого и среднего бизнеса», – сказал Анатолий Каминский.

В интервью журналистам Заместитель главы Посольства Великобритании в РМ Джон Митчелл сообщил о том, что возможность оказания финансовой поддержки малому и среднему бизнесу Приднестровья со стороны Евросоюза рассматривается.

В ходе встречи также был затронут вопрос о рассмотрении Верховным Советом проекта изменений и дополнений в Конституцию ПМР.