НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам предложил уменьшить налоговую нагрузку

Экономика // 10:12, 25 февраля 2011 // 1478
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, поддержать предприятия кабельной промышленности путем снижения ставки налога на доходы – цель законодательной инициативы группы депутатов Верховного Совета. Как отмечено в обосновании, влияние мирового финансового кризиса, нестабильность цен на закупаемое сырье, падение потребительской активности, спад цен на кабельную продукцию оказывают негативное влияние на работу организаций данной отрасли. Проектом закона предложено снизить ставку налога на доходы для предприятий кабельной промышленности с 5,5% до 3,5%. «При формировании ставки налогообложения в 2002 году стоимость меди составляла 1600 долларов, на сегодняшний день она подорожала до 10 тыс. долларов за тонну. Сырье включено в себестоимость продукции и поэтому пропорционально с её увеличением растет и налогообложение. Конкуренты находятся в ином экономическом поле и сложно с ними бороться», – пояснил один из авторов законопроекта Юрий Спориш.

По мнению инициаторов, такая мера позволит нашим предприятиям быть конкурентноспособными на внешнем рынке, не вести убыточную хозяйственную деятельность и сохранить рабочие места. От Президента ПМР поступило отрицательное заключение, которое представил начальник службы налоговой политики и методологии бухгалтерского учета Министерства финансов ПМР Александр Мартынов. Он, в частности, отметил, что в Концепции бюджетной и налоговой политики предусмотрен специальный механизм предоставления налоговых льгот, и если предприятие испытывает трудности, то оно может им воспользоваться. Акцентировал он внимание и на других аспектах. «Закон о бюджете на 2011 год уже принят с параметрами по доходам и расходам. Принятие данной законодательной инициативы потребует пересмотра параметров бюджета, мы считаем это нецелесообразно. Сейчас формируется концепция бюджетной и налоговой политики на последующие 3 года, и вопросы налоговой нагрузки будут рассматриваться. Мы предлагаем эти проблемы обсудить позже», – подчеркнул Александр Мартынов.

На заседании комитета депутаты Верховного Совета с представителями исполнительных органов власти взвешивали все «за» и «против» и оценивали, как предоставление данной льготы скажется на поступлениях в бюджет. Парламентарии отмечали, что, не приняв данную инициативу, предприятия данной отрасли могут остановиться, и поступлений в бюджет не будет, кроме того, люди могу потерять рабочие места. После дискуссии парламентарии приняли решение поддержать в первом чтении законодательную инициативу и с учетом всех высказанных замечаний и предложений представить для рассмотрения сессии Верховного Совета. Еще один вопрос, который обсужден и поддержан на заседании – предоставление льгот по налогу на доходы и единому социальному налогу предприятиям, организовывающим рабочие места для осужденных граждан. По мнению автора законодательной инициативы – Президента ПМР – это позволит улучшить качество исполнения уголовных наказаний, снизит уровень рецидивов и социальную напряженность в местах лишения свободы, будет содействовать восстановлению имущественных прав потерпевших.

Рассмотрели на заседании комитета и инициативу депутата Евгения Шевчука. Он предложил пакет законопроектов, предусматривающих возможность организациям, которые приостановили свою деятельность, не предоставлять финансовую и бухгалтерскую отчетность. «Государственные решения должны оказывать содействие экономическим агентам, чтобы обеспечивать их функционирование в этих непростых условиях. Сегодня, по нашим оценкам, около 300 предприятий либо приостановили деятельность, либо на грани этого. По факту получается, что организация должна предоставлять налоговую отчетность и налоговые расчеты из того чего нет. На решение данной проблемы и направлена данная законодательная инициатива», – пояснил Евгений Шевчук.

Предложенная инициатива вызвала широкую дискуссию, её участники признают, что в отдельной части законодательство в данной сфере корректировать необходимо, вместе с тем поступило большое количество замечаний как со стороны депутатов, так и со стороны представителей налоговой инспекции и Министерства юстиции. Автор законодательной инициативы, выслушав мнения, решил доработать пакет законопроектов и вновь представить их на рассмотрение.

Основываясь на Концепции промышленной политики ПМР на 2010-2014 годы, заместитель Председателя Верховного Совета Михаил Бурла внес законодательную инициативу, предусматривающую дополнение перечня отраслей экономики, которым будет осуществляться государственная поддержка инновационной деятельности. К таким отраслям отнесены: производство продукции черной металлургии; производство продукции легкой промышленности; производство продукции машиностроения и металлообработки, включая электротехническую промышленность; производство пищевой продукции.