НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Парламентарии приступили к рассмотрению инициатив, касающихся работы хозяйствующих субъектов Приднестровья

Экономика // 11:12, 4 февраля 2011 // 1516
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, в Комитете по экономической политике, бюджету и финансам в пятом созыве Верховного Совета 7 депутатов. Большинство из них будут работать на постоянной основе. Это позволит парламентариям глубоко изучать вопросы и вести системную законотворческую работу. А впереди у парламентариев - широкое поле для деятельности. Задачи комитета, как отметил его председатель Михаил Бурла, остались традиционными. «Комитет будет отвечать за налоговую политику, - сообщил глава комитета. - Один из главных документов, который будет внесен Президентом ПМР, это Концепция налоговой и бюджетной политики на среднесрочный период (2012 -1214 годы). В этом году истекает срок предыдущей Концепции, и будет предложена новая».

Республиканский бюджет на очередной год, бюджеты Государственного пенсионного фонда, Фонда обязательного социального страхования и Фонда содействия занятости населения – также в числе вопросов, которым уделит особое внимание профильный комитет Верховного Совета. Как говорит Михаил Бурла, предстоит парламентариям и масштабная работа над законодательством в сфере банковской деятельности. Немаловажным остается развитие внешнеэкономических отношений. Депутаты планируют разрабатывать соответствующие проекты законов. «Мы должны провести очень большую работу по развитию законодательства в инвестиционной сфере, - добавил председатель комитета. - Оно должно быть направлено на создание льготных условий для привлечения внешних инвесторов, без которых наша экономика не сможет развиваться с высокой динамикой».

Уже сегодня парламентарии приступили к рассмотрению инициатив, касающихся работы хозяйствующих субъектов Приднестровья. Речь идет о предприятиях швейной и обувной промышленности. Начиная с 2008 года на их деятельность серьезно повлиял экономический кризис. В марте 2009 года было принято решение освободить их от налога на доходы, но с условием безубыточной работы в 2010 году. Но анализ показал, что 2010-й для предприятий республики был не менее сложным. Поэтому сегодня на заседании комитета было рассмотрено и поддержано предложение исключить требование для предприятий швейной и обувной промышленности работать безубыточно и, тем самым, в итоге помочь хозяйствующим субъектам сохранить рабочие места и бесперебойно функционировать. «Льготируемую сумму предприятие сможет направить на поддержку производства, таким образом, продолжить работу», - отметил в интервью журналистам заместитель председателя Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Андрей Коцюбенко.

Шла речь в ходе сегодняшнего заседания и о сложном финансовом положении предприятий водо-канализационного хозяйства. Тираспольский городской Совет народных депутатов предложил предоставить этим хозяйствам льготы по налогу на доходы на 2011 год, чтобы часть сумм, которые водо-канализационные хозяйства должны уплатить государству, направить на покрытие дефицита собственных оборотных средств. «Сегодня организации, которые осуществляют водоснабжение, испытывают острый дефицит оборотных средств. Эта инициатива направлена на то, чтобы дать им возможность за счет получения льгот пополнить свои оборотные средства. Предприятие сможет решать свои насущные проблемы», - прокомментировал зам. председателя комитета Олег Василатий.

На заседании комитета депутаты к единогласному решению по данному проекту закона не пришли. Этот и другие вопросы повестки дня рассмотрит сессия Верховного Совета.