НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

МТС звонят в женевский суд

Экономика // 11:32, 22 декабря 2010 // 2431
altКак сообщает ИА «Лента ПМР» со ссылкой на «Интерфакс.ru», компания МТС подала иск в Международный арбитражный суд при Международной торговой палате в связи с нарушением трехстороннего соглашения со стороны министерства связи Туркмении, которое с 21 декабря приостановило лицензию дочернего предприятия МТС Barash Communications Technologies (BCTI). Также оператор обратился с иском в Арбитражный суд Туркменистана, кроме того, со стороны BCTI в Международный арбитраж были поданы иски к компаниям "ТуркменТелеком" и "Алтын Асыр", государственным телекоммуникационным операторам, в связи с необоснованным прекращением с их стороны соглашений с BCTI о межоператорском взаимодействии, сообщили в МТС.

Крупнейший российский оператор сотовой связи МТС работает в Туркмении шестой год. В ноябре 2005 года между МТС, BCTI и Минсвязи Туркмении было заключено трехстороннее соглашение, срок действия которого истекал 21 декабря 2010 года, если он не будет пролонгирован в соответствии с его условиями. "Все это время у компании не было причин сомневаться, что действие соглашения будет продлено, и в установленный срок компания обратилась в министерство связи Туркмении для формального продления действующего договора, - говорится в сообщении МТС. - Однако министерство связи не смогло подтвердить продление соглашения в порядке, предусмотренном его условиями".

Вместе с тем завершение срока действия соглашения не может препятствовать осуществлению оператором своей деятельности в Туркмении и не может служить основанием для приостановки действия лицензий BCTI, настаивает оператор. Как считают в компании, полученное уведомление "является результатом ошибочной трактовки законодательных и нормативных актов министерством cвязи Туркмении". Ранее BCTI уже сталкивалась с отзывом лицензии: на следующий день после того, как МТС 27 июня 2005 года объявила о приобретении контроля над компанией, Ашхабад уведомил BCTI об отзыве лицензии, однако спустя несколько дней действие лицензии было восстановлено, а МТС и туркменский регулятор договорились подписать 5-летний договор.

МТС до настоящего времени оставались ведущим оператором мобильной связи республики, намного обогнав по числу абонентов своего единственного конкурента - госкомпанию "Алтын Асыр" ("Золотой век"). Однако 21 декабря Минсвязи Туркмении приостановило работу BCTI сроком на месяц. Накануне вечером абоненты BCTI - свыше 2 млн человек - получили соответствующее SMS-уведомление. Возле офисов "Алтын Асыр" очереди из желающих приобрести сим-карты выстраивались уже во вторник с утра.

Выручка BCTI в 3-м квартале составила $56,8 млн (рост на 29,7%), OIBDA увеличилась на 32,7%, до $34,1 млн, рентабельность OIBDA выросла до 61,1%. Чистая прибыль BCTI в июле-сентябре составила около $21 млн, что на 34,6% больше, чем годом ранее. За 9 месяцев 2010 года доля туркменской "дочки" в выручке и OIBDA группы МТС составила 1,9% и 2,7% соответственно. Президент компании АФК "Система" (ей принадлежит более 52% МТС) Леонид Меламед в начале ноября говорил "Интерфаксу", что АФК довольна работой в Туркмении и намерена укреплять свое присутствие в этой стране. За все время работы в Туркмении компании "Системы" инвестировали около $280 млн. "Дальнейшие инвестиции будут измеряться десятками миллионов долларов", - обещал Л.Меламед.

Как отмечают аналитики ИК "Тройка Диалог", за 9 месяцев 2010 года туркменский рынок обеспечил 1,9% консолидированной выручки МТС и 2,7% EBITDA. Эксперты считают новость о приостановке лицензии умеренно негативной, учитывая небольшой вклад туркменского бизнеса в консолидированные результаты МТС. "В худшем случае, если МТС будут вынуждены прекратить работу в Туркмении, компания потеряет в стоимости, по нашим оценкам, около $500-600 млн, что составляет приблизительно на 3% от рыночной капитализации МТС. Тем не менее, пока действие лицензий приостановлено только на месяц, и, если стороны придут к соглашению, компания сможет возобновить свою работу, т. е. негативные последствия будут еще меньше", - подчеркивают аналитики.