НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Обманутые и проигравшие

Экономика // 09:07, 10 декабря 2010 // 1701
altОбщественно-политическое Движение «Равноправие», получившее на досрочных парламентских выборах около 1800 голосов, готовится к местным выборам и к идеологическому переформатированию.

Оценивая результаты ОПД как крайне низкие и самые неудачные за всю историю существования организации, ее председатель Валерий Клименко объясняет это агрессивной и в основном лживой пропагандой Партии коммунистов, обращенной в том числе и к представителям национальных меньшинств. Как он отметил в беседе с корреспондентом НИКА-пресс, эта часть молдавского электората оказалась перед весьма трудным выбором: с одной стороны, они знали, что коммунисты не выполнили ни одного своего обещания, данные лидерами ПКРМ по части защиты и  реализации естественных их прав; с другой же -  поведение либерально-демократической коалиции на общественных и политических площадках всерьез обеспокоило в основном русскоязычное население страны и внесло, опять же не без помощи коммунистов, смятение, усиленное опасениями повторений событий в Молдове двадцатилетней давности.

Есть, впрочем, причины, считает Клименко, заняться корректировкой идеологии Движения и некоторых организационных принципов его деятельности. Среди этих причин собеседник агентства назвал откровенные иждивенческие настроения, выражающиеся в том, что о своей принадлежности к русской нации, а то и к «русской душе», многие вспоминают, когда необходимо решить какие-либо бытовые проблемы, или, скажем, вопрос направления на получение образования на территории Российской Федерации. "Когда же приходит пора поддержать на различного рода выборах ОПД «Равноправие», исправно выполняющее совместные с российскими структурами  всевозможные социальные и гуманитарные проекты, то сторонников у организации почему-то становится меньше", - с сожалением отметил Клименко.

По его словам, данные проблемы имеют тенденции к углублению, и потому сегодня перед формированием  стоит нелегкая задача провести реорганизацию, и главное- принципиальным образом пересмотреть ее основные идеологические установки, убежден председатель «Равноправия». "На этом фоне, безусловно, будет нелегко результативно участвовать в предстоящих весной будущего года местных выборах, однако, - сказал Клименко, - вопрос участия организации в кампании, равно как и выдвижение своего кандидата на пост столичного градоначальника, не подлежит никакому сомнению".

НИКА-пресс