НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Состоялось последнее заседание парламентской фракции «Обновление» в 4-м созыве Верховного Совета

Экономика // 10:29, 24 ноября 2010 // 1548
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу РПП "Обновление", сегодня в республиканском парламенте проходит последнее пленарное заседание 10-й сессии 4-го созыва высшего законодательного органа республики. А накануне состоялось заключительное заседание парламентской фракции «Обновление».

В его повестку было включено три основных и дополнительные вопросы в разделе «Разное». Перво-наперво «обновленцам» предстояло определиться с отношением к окончательному принятию в третьем чтении проекта закона «О республиканском бюджете на 2011 г.». Предварительно в очень сжатые сроки народные избранники провели масштабную работу, связанную с подготовкой и рассмотрением главного финансового документа будущего года. Основные споры и дискуссии разворачивались в ходе первого и второго чтений «экономической Конституции». И структурам исполнительной власти, и народным избранникам было «мучительно больно» идти на крайне необходимые сокращения объема финансирования многих государственных программ, расходных статей бюджета. Но, как говорится, «по одежке протягиваем ножки». И при всем этом бюджет сохранит социальную ориентацию. Так что можно не сомневаться: в новый год, усилиями депутатов, в том числе из фракции «Обновление», страна вступит с действующим законом «О республиканском бюджете на 2011 г.».

Полемичный тон обсуждения был свойственен второму вопросу повестки дня «О проекте закона «О кредитовании сельскохозяйственных товаропроизводителей». После рассмотрения парламентариями законопроекта в первом чтении с целью его доработки к обсуждению во втором действовала специально созданная на паритетных основах – министерство экономики, ПРБ, Верховный Совет – комиссия. Она определила, что будущее финансово-кредитное учреждение будет создаваться в форме ЗАО. Органом управления новой кредитной организации будет являться наблюдательный совет, куда на паритетных началах войдут представители Президента, Верховного Совета и центробанка. Государство внесет в уставной фонд сельхозбанка 20 млн. руб. (расходы на это предусмотрены в проекте бюджета на будущий год). Ставку рефинансирования, по которой предполагается выдавать кредиты агропроизводителям, определили на уровне 7%. Это значительно ниже кредитных ставок, практикуемых в настоящее время в коммерческих банках республики.

Однако нельзя не сказать, что даже на завершающем этапе принятия законопроекта у него оставались противники. Они высказывали принципиальное несогласие с самим фактом создания дополнительной банковской структуры, на функционирование которой из того же скудного бюджета придется выделять денежные средства, и немалые, учитывая средний уровень тех же зарплат в банковском секторе, являющихся самыми высокими в республике. Однако аргументы их оппонентов о том, что новый банк будет способствовать решению одной из самых трудноразрешимых проблем АПК – нехватка дешевых и долгосрочных кредитных ресурсов – возымели свое действие. Это вылилось в принятие консолидированного решения, направленного на поддержку рассмотренной законодательной инициативы. Новый закон будет направлен на поддержку агропромышленного комплекса в целом, отечественных производителей сельхозпродукции, которым предстоит решить важную задачу импортозамещения, продовольственной безопасности государства.

"Развитие АПК и перерабатывающей промышленности должно стать нашим главным приоритетом, - заявил в ходе заседания парламентской фракции «Обновление» Председатель партии, спикер приднестровского парламента А. Каминский. – Надо делать ставку на наши плодородные почвы, надо возрождать едва не загубленную землю. Мы уже убедились в том, что ставка только на крупные промышленные предприятия, всецело зависящие от конъюнктуры на внешних рынках, не оправдывает себя, экономика должна быть диверсифицирована. Именно поэтому нам необходимо возрождать сельское хозяйство, и особенно перерабатывающую промышленность, а не быть чьим-то сырьевым придатком пусть даже с экологически чистой сельхозпродукцией".

В ходе заседания фракции «Обновление» было также принято решение в связи с введением с нового года в банковской сфере нового плана счетов отложить вступление в действие закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем» с 1 января 2012 года.

В заключение работы парламентской фракции Председатель РПП «Обновление» А. Каминский призвал коллег в ходе последнего пленарного заседания Верховного Совета 4-го созыва проявить оперативность, поскольку предстоит рассмотрение 57 неотложных вопросов повестки дня. В его работе примет участие глава государства, участникам и гостям пленарного заседания будут презентованы книга, посвященная 20-летию высшего законодательного органа республики и специальный номер парламентской газеты «Советы народа», приуроченный к этой юбилейной дате.