НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"Домодедово" отсудило у "Внуково" 453 миллиона рублей

Экономика // 12:31, 23 ноября 2010 // 2805
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на "Lenta.ru", девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск аэропорта "Домодедово", который требовал 453,26 миллиона рублей от "Внуково".

Претензии "Домодедово" касались долгов авиакомпании "КрасЭйр". "Внуково" временно взяло на себя обязательства по задолженности этого перевозчика, а также других авиакомпаний, входящих в альянс AirUnion, в 2008 году. Это случилось после того, как "Домодедово" из-за задолженности "КрасЭйра" отказалось обслуживать перевозчика, после чего рейсы компании были переведены во "Внуково".

По данным "Домодедово", "Внуково" оплатить задолженность "Красэйр" не позднее 7 сентября 2008 года, но так этого и не сделало.

"Домодедово" пытается добиться выплаты долгов с 2009 года. Арбитраж уже один раз удовлетворял иск аэропорта, однако апелляционная инстанция в 2010 году это решение отменила, сначала снизив сумму выплат до 216 миллионов рублей, а потом отправив дело на новое рассмотрение. Будет ли "Внуково" оспаривать новое решение суда, пока не сообщалось.

"Домодедово" и "Внуково" наряду с "Шереметьево" являются крупнейшими аэропортами московского авиаузла. "Домодедово" в 2009 году перевезло более 18 миллионов человек, "Внуково" - более семи миллионов.