НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Строительство комплекса "Сетунь-Хиллс" в Москве отменено

Экономика // 11:27, 17 ноября 2010 // 2860
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на "Интерфакс.ru", мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об отмене проектирования и строительства на пересечении Староволынской и Минской улиц на западе столицы многофункционального комплекса «Сетунь-Хиллс». Проектирование этого комплекса должно было вести ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", принадлежащее ЗАО "Интеко", в 2008-2014 гг. на земельном участке 23,65 га. В настоящее время Следственный комитет (СК) России расследует уголовное дело в связи с незаконным использованием земельных участков, выделенных под строительство дипмиссий на западе Москвы, где и планировалось возведение комплекса "ТД "Сетуньская".

Как ранее сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, уголовное дело расследуется следственным управлением СКР по Москве, оно было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту незаконного предоставления права собственности на земельные участки общей площадью более 16 га в ЗАО столицы. Маркин отметил, что данные земельные участки в соответствии с указом президента РФ были отнесены к федеральной собственности и предназначались для строительства представительств дипломатических миссий ряда стран, в том числе Индии, Кубы и Китая. По данным следствия, в 1992 году от имени главы Одинцовского района Московской области было незаконно выдано свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок АОЗТ "Матвеевское". В 2003 году должностными лицами Мосгоррегистрации была осуществлена регистрация права собственности на земельный участок.

Между тем руководитель пресс-службы "Интеко" Геннадий Теребков заявил, что земли на западе Москвы, выделенные под строительство дипмиссий, принадлежат компании на законных основаниях, однако в настоящее время являются предметом судебных споров. «Для скорейшего разрешения вопроса, связанного с выполнением международных государственных обязательств, мы выразили готовность обсудить с Росимуществом внесудебные варианты урегулирования спора. Ведомство в этом вопросе нашу позицию поддержало. Сейчас рассматриваются варианты решения, удовлетворяющего обе стороны», - отметил Теребков.

Решение о строительстве комплекса, о котором было принято еще говорить с приставкой "мега-", было окончательно принято в 2008 году. Предпроектные предложения были приняты на заседании общественного градостроительного совета при мэре, одним из докладчиков был главный архитектор столицы Александр Кузьмин. Тогда он сообщал, что комплекс будет обеспечен необходимой транспортной инфраструктурой, а на участке, площадь которого составляет более 23 га, будут как возведены здания, так и проведено озеленение и создание прогулочной зоны. Кузьмин указывал, что на тот момент участок представлял собой, по сути, свалку. На заседании были озвучены и детали застройки: планировалось возвести несколько зданий от 7 до 14 этажей высотой. Их общая площадь должна была составить почти 730 тыс. кв. метров, из них 417,5 тыс. кв. метров - наземная часть и 312 тыс. - подземная. Под комплексом предполагалось расположить два уровня, где должна была располагаться, в том числе, автостоянка. Площадь подземных улиц и тоннелей комплекса должна была составить 31 тыс. кв. метров. Мэр Москвы Юрий Лужков на заседании предложил одобрить данное предпроектное предложение. "Вопрос ясен. Давайте примем", - сказал мэр.