НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

И.Смирнов: «Сегодня очевидно, что решение о приватизации МГРЭС было правильным»

Экономика // 10:50, 15 ноября 2010 // 1592
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу президента ПМР, 13 ноября Президент Игорь Смирнов встретился с председателем правления «ИНТЕР РАО ЕЭС» Борисом Ковальчуком. В беседе также приняли участие министр экономики Елена Черненко, министр промышленности Петр Степанов, генеральный директор Молдавской ГРЭС Сергей Мелеховец и председатель совета директоров МГРЭС Карина Цуркан.

Основная тема обсуждения - перспективы дальнейшего развития станции.

«С точки зрения технического состояния необходим ряд инвестиций, в том числе, в открытые распределительные устройства. Обсудив это, мы нашли поддержку, поэтому будем реализовывать программу с акцентом расширения инвестиций именно в эту часть станции», - отметил Борис Ковальчук.

Рассматривались также некоторые варианты привлечения на Молдавскую ГРЭС инновационных технологий. Речь идет о строительстве блоков с более высоким коэффициентом полезного действия.

Кроме того, обсуждались вопросы расширения экспортного потенциала станции.

«Мы считаем, что при реконструкции и расширении станции потенциал для роста есть. Раз увеличиваются производственные возможности, мы должны находить новые рынки сбыта и новых партнеров. Это позволит увеличить инвестиции, которые мы могли вложить в станцию, и налоговые поступления, которые идут в Приднестровье с МГРЭС», - отметил Борис Ковальчук.

Говорили на встрече также и о результатах выполнения инвестиционной программы. В целом, она выполняется.

«Сегодня очевидно, что решение о приватизации МГРЭС было правильным. Станция продолжает работать, увеличивает выработку электроэнергии, что, в свою очередь, приносит платежи в бюджет. Более того, если вспомнить газовый кризис, именно Молдавская ГРЭС взяла на себя основную нагрузку и не позволила замерзнуть детям в школах и детсадах, остановить работу предприятий», - отметил Игорь Смирнов.

Стороны поблагодарили друг друга за конструктивный диалог и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.