НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Принят закон об упрощении порядка регистрации домов горожан

Экономика // 10:57, 3 ноября 2010 // 2762
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, 2 ноября в первом чтении Комитет по промышленности рассмотрел инициативу, направленную на установление упрощенного порядка оформления прав собственности на домовладения, расположенные в городских населенных пунктах.
 
В 2007 году был принят закон, который установил упрощенный порядок регистрации прав на домовладения, расположенные в сельской местности. До этого времени, чтобы зарегистрировать дом, жителям сел необходимо было посетить МБТИ, налоговую и другие инстанции. Сбор множества справок, доставка специалистов на дом требовали значительных денежных затрат и большого количества времени. Приняв закон, депутаты предоставили полномочия местным советам признавать право на домовладения, даже если у сельчан нет правоустанавливающих документов.
 
«Практика показала, что большее число людей стало регистрировать свои домовладения в сельской местности. По крайней мере, упростились сделки с домами. Увеличилось количество субъектов налогообложения, и, следовательно, налогов собирается по данной статье больше, – подчеркнул депутат Олег Леонтьев. – По многочисленным обращениям граждан к депутатам была разработана законодательная инициатива об упрощенной системе регистрации домовладений и земельных участков и в городах».
 
По новому проекту закона упрощенную схему предложено ввести и при регистрации домов в городах. Согласно предложенным нормам принимать документы будут в государственной администрации. Специальная комиссия сделает заключение, на основании которого глава госадминистрации будет выносить решение о признании или отказе признания права собственности. Также планируется установить, что ежемесячно глава должен направлять представленные заявителем документы регистрирующему органу для внесения сведений в единый государственный реестр.
 
«Наши города – это не только многоэтажные дома, но и большой частный сектор, который в основном располагается на окраинах. Горожане сталкиваются с такими же проблемами, как и сельчане: нет правоустанавливающих документов, очереди, многократная плата за то, чтобы сделать технический паспорт в МБТИ. Данная законодательная инициатива предусматривает то, что схемы домовладений и площадь земельных участков, если нет спорных вопросов между соседями или родственниками, будут устанавливаться непосредственно госадминистрациями городов и районов», – подчеркнул председатель Комитета по промышленности, аграрной политике и природным ресурсам Ефимий Коваль.
 
Нормы закона помимо упрощения регистрации домовладений затрагивают и процедуру регистрации земельных участков. Планируется установить исчерпывающий перечень документов, которые необходимо будет предоставлять при регистрации. Данный проект закона Комитет вынес на рассмотрение сессии с рекомендацией принять в первом чтении.