НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Энергосберегающие организации станут работать качественнее, а цены на услуги ЖКХ останутся те же

Экономика // 12:18, 30 октября 2010 // 2592
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу президента ПМР, 29 октября Президент Игорь Смирнов провел совещание, темой обсуждения на котором стали вопросы изменения тарифов на услуги  в сфере естественных монополий и социально-значимые услуги по содержанию и ремонту жилищного фонда.

С начала будущего года в Приднестровье сети водо-, тепло- и энергоснабжения будут переданы на обслуживание республиканским организациям.

В целях исполнения соответствующего Указа Президента министерство промышленности провело ряд мероприятий. Специалистами минпрома, минэкономики, руководителями на местах были рассмотрены финансовые, технические и организационные вопросы, возникающие при осуществлении внутридомового обслуживания инженерных сетей энергоснабжающими организациями.

По общему мнению, предлагаемые изменения должны привести к более качественной и гарантированной поставке энергоресурсов.

«Указ направлен на то, чтобы был единый поставщик услуг, и абонент знал, к кому обращаться с претензиями. Сегодня все эти услуги оказываются республиканскими предприятиями, но только до дома. Внутридомовые сети обслуживают ЖЭКи. Поэтому при возникновении порой жалоб со стороны населения на некачественные услуги виновного найти крайне сложно», - отметил министр промышленности Петр Степанов.

На совещании отмечалось, что вопрос финансирования работ по обслуживанию внутридомовых инженерных сетей пока не урегулирован. Минпром предлагает исключить средства, предусмотренные в тарифах на обслуживание жилищного фонда, и включить их в расчет тарифов в сфере естественных монополий. Подобное перераспределение не отразится на общей сумме платежей населения на услуги ЖКХ. Не скажется оно и на сумме платежей жителей частного сектора, которые за техобслуживание не платят.  

«В частном секторе энергетики, например, обслуживают линию электропередач только вдоль улицы. Подходящие к домам сети сюда не входят, поэтому для их обслуживания частник привлекает специалистов со стороны и оплачивает их работу.  Мы предлагаем обслуживание всех потребителей до счетчиков, которые уже стали собственностью Единых распределительных электросетей. При этом финансовая нагрузка на семью останется прежней, так как не надо будет платить за две услуги», - отметила заместитель министра промышленности Наталья Русанова.

«Таким образом, - подвел итог Президент Игорь Смирнов, - повышение ответственности энергосберегающих организаций приведет к повышению качества предоставляемых ими услуг. Вместе с тем, мы уйдем от ненужной посреднической работы. Прямое сотрудничество всегда эффективнее», - отметил Игорь Смирнов.

В настоящее время республиканскими предприятиями энергетического комплекса проводится подготовительная работа по исполнению Указа Президента - формируются аварийно-диспетчерские службы и ремонтные бригады по обслуживанию внутридомовых инженерных сетей. Ведется также работа по заключению соответствующих договоров оказания услуг с потребителями в жилых домах.