НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Ошибки в арифметике: минус 131 млн тонн нефти

Экономика // 13:27, 19 октября 2010 // 1768
altРоссийская прокуратура уже во второй раз сократила объемы нефти, в хищении которой обвиняют Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, сославшись на ошибки в арифметике. На этот раз подсудимым "простили" 131 млн тонн.

В понедельник во время прений сторон прокурор Валерий Лахтин заявил, что обвинение просит признать подсудимых виновными в хищении у дочерних компаний ЮКОСа 218 млн тонн нефти за период с 1998 по 2003 годы. Изначально же Ходорковского и Лебедева обвиняли в краже 350 млн тонн нефти.

По словам  Юрия Шмидта, одного из адвокатов экс-главы ЮКОСа, причина того, почему в материалах обвинения значительно сократили объем нефти, станет ясно лишь после того, как прокуратура закончит выступление в рамках прений.

Обвинение в хищении нефти прокуратура впервые скорректировала в минувшую пятницу.

Как утверждает обвинение, тогда в Хамовническом суде Москвы прокурор Гюльчехра Ибрагимова сократила объемы присвоенной руководством ЮКОСа нефти на 20 млн тонн, сообщив, что некоторые расчеты не подтвердились в ходе судебного разбирательства.

В результате объем нефти, по версии прокуратуры похищенной подсудимыми в 1998-2000 гг., снизился с 147 до 127 млн тонн, а сумма ущерба, соответственно, сократилась с 500 до 424 млрд рублей.

По словам прокурора Лахтина, снижение объемов нефти объясняется тем, что на стадии следствия были допущены арифметические ошибки, а некоторые эпизоды хищения нефти не нашли своего подтверждения в ходе суда. По ним, заявляет прокуратура, нет письменных доказательств.

Ранее политолог Дмитрий Орешкин предположил, что суд, скорее всего, признает Ходорковского и Лебедева виновными, но не станет выносить сурового приговора, а прибегнет к так называемому поглощению одного срока наказания другим.

Защитник Юрий Шмидт заявил, что уточнение позиции обвинения "мало, что меняет". По его словам, "прокуроры вносят некоторые коррективы, убирая самое тяжелое и непроходимое", поскольку раньше вменяли подсудимым объем похищенного больший, чем вообще было добыто нефти за данный период.

Обвинение расценивает как "хищение" покупку ЮКОСом нефти у дочерних компаний "Юганскефтегаз", "Томснефть" и "Самарнефтегаз" по заниженным ценам с целью минимизации налогов.

"Исследованными в суде доказательствами было установлено, что Ходорковский и Лебедев совершили хищение в составе организованной группы. Они же совершили легализацию, то есть "отмывание" полученных доходов", - заявила Ибрагимова. По ее словам, ЮКОС заключил с данными обществами соглашения, явно противоречившие их интересам.

Сторонники Ходорковского и Лебедева указывают, что бизнесмены в 2005 году уже были осуждены за использование налоговых схем. Таким образом, уверены они, прокуратура пытается дважды наказать бывших совладельцев ЮКОСа за одни и те же действия.