НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дания готовится полностью отказаться от нефти к 2050 году

Экономика // 16:32, 4 октября 2010 // 1675
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на новости.com, в Дании ученые подготовили программу постепенного отказа от нефти к 2050 году.

Комиссия, назначенная правительством, представила план полного перехода на возобновляемые источники энергии - преимущественно ветер и биотопливо.

«Реалистично предположить, что переход на энергетическую систему, независимую от ископаемого топлива, можно осуществить к 2050 году, - говорится в докладе Klimakommissionen, датской Комиссии по проблемам изменения климата. - Необходимые технологии сегодня уже известны, а нынешняя энергетическая система в любом случае будет заменена к 2050 году».

Комиссия рекомендовала правительству к 2030 году в 10 раз увеличить налог на ископаемое топливо, чтобы убедить население отказаться от его использования.

Пресс-секретарь комиссии Ларс Георг Йенсен заявил: «Теперь дело правительства и парламента решить, примут ли они рекомендации комиссии».

В настоящее время Дания обеспечивает около 80% своих энергетических потребностей за счет ископаемого топлива, восполняя нехватку за счет использования ветряных электростанций и других источников.