НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Владимир Букарский: Романовы – не проклятая династия России

Экономика // 11:45, 22 сентября 2010 // 2191
altНу да, все "проклятые". И Алексей Михайлович, присоединивший Киев и Тихоокеанское побережье. И Пётр Великий, выведший Россию к Балтийскому и Каспийскому морям. И Екатерина Великая, сделавшая Россию черноморской державой, при которой в Европе не стреляла ни одна пушка без ведома России. И Николай Первый. И убиенный Царь-Освободитель. И Александр Третий - Царь-Миротворец.

И самое удивительное - Шевченко это произносит не где-нибудь, а в Приднестровье, присоединённом к России при Екатерине Великой! В Тирасполе - городе, основанном по высочайшему указу Императрицы!

А совсем недавно господин Шевченко с пеной у рта отстаивал "исторический облик Петербурга" и оскорбил хорошего человека - режиссёра Владимира Бортко, который был вынужден покинуть студию программы "Судите сами". Я сам далеко не сторонник "газпромовской кукурузины" в Питере. Но если для Шевченко Романовы - "проклятая династия", какое ему дело до исторического Санкт-Петербурга - символа романовской России, построенного ненавистным ему Петром?

По иронии судьбы, Приднестровье совсем недавно посетил наследник Дома Романовых великий князь Георгий Михайлович, и принял участие в открытии памятнику князю Потёмкину-Таврическому. Вот бы ему было приятно такое услышать от "популярного телеведущего".