НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Банк Москвы ограничил прием платежей ЖКУ из-за наплыва бывших клиентов Сбербанка

Экономика // 10:37, 28 июля 2010 // 2188
altБанк Москвы, не справившись с наплывом бывших клиентов Сбербанка, отказался от приема наличных за ЖКУ в ряде своих отделений. Об этом пишет газета "РБК daily".

От приема наличных за оплату коммунальных услуг Банк Москвы отказался в 43 отделениях из 110, расположенных в столице. При этом другие платежи, к примеру, госпошлины или штрафы, наличными в этих отделениях оплатить можно.

С июня 2010 года банки стали взимать комиссию за оплату коммунальных услуг, ранее включавшуюся в сумму платежа. Сбербанк, крупнейший игрок на этом рынке, установил комиссию в размере 2 процентов от суммы платежа, а Банк Москвы - всего 0,5 процента.

В результате число клиентов, пожелавших совершить в Банке Москвы платежи за услуги ЖКУ, выросло 1 июня в пять раз по сравнению с 31 мая. Насколько это число возросло за два месяца, в Банке Москвы сказать не смогли.

Согласно постановлению правительства Москвы с 1 января 2010 года банковская комиссия не должна включаться в счета за коммунальные услуги. По мнению столичных властей, такая мера позволит гражданам самостоятельно выбирать, через какой банк им выгоднее оплачивать счета.

Ранее Сбербанк взимал комиссию за оплату услуг ЖКХ не с граждан, а с поставщиков услуг. В счетах, рассылаемых москвичам, сумма к оплате уже указывалась с учетом комиссии Сбербанку.