НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Медведев назвал свою мечту

Экономика // 17:24, 18 июня 2010 // 1692
altДмитрий Медведев сегодня назвал свою мечту: Россия должна стать привлекательной страной для всех людей, которые стремятся к успеху. Выступая на открытии Петербургского международного экономического форума, он отметил, что именно сейчас в экономике страны сложились благоприятные условия для модернизации.
Медведев подчеркнул, что, с учетом этого, будет строиться и бюджетная политика государства.
Борьба с инфляцией остаётся для российской экономики одной из главных задач. Об этом также заявил Дмитрий Медведев. Он сказал, что в этом году инфляция продолжает снижаться, и сейчас составляет около 6 процентов в год. Если так будет и дальше, то это будет минимальный показатель в России за последние 20 лет.

В свою очередь, премьер Владимир Путин говорит о том, что россияне доверяют рублю и отечественной банковской системе.
Путин подчеркнул, что именно доверие граждан к политике государства является ключевым фактором для успешного преодоления экономических трудностей.

Инфляция в России в ближайшие три года не должна превысить 5-7 процентов, верхний ориентир для следующего года – 6,5 процентов, - такие планы правительства озвучил сегодня Владимир Путин.
Бывший министр экономики, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин считает цифры, названные премьером, вполне реальными. Однако в интервью радиостанции «Эхо Москвы» Ясин отметил, что лучшее время для снижения цен – период кризиса – уже упущено.
Ясин отметил, что уровень инфляции, на который России необходимо выйти – это три-четыре процента.

Перед Россией стоит более жёсткая задача по сокращению бюджетного дефицита, чем перед европейскими странами. Так считает глава Минфина Алексей Кудрин. По его слова, это связано с большой зависимостью госказны от нефтегазовой отрасли. Кудрин напомнил, что сейчас сокращение дефицита происходит именно из-за высоких цен на нефть, а не за счёт усилий правительства. Также Кудрин заявил, что с учетом дефицита бюджета Пенсионного фонда в России неизбежно увеличение пенсионного возраста. Министр также подтвердил планы по существенному повышению акцизов на бензин, алкоголь и табак.

60 процентов россиян вынуждены жить в режиме экономии, - таковы результаты опроса, который провел ВЦИОМ. Больше всего ограничивают себя жители Дальневосточного региона, - рассказал радиостанции «Эхо Москвы» генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.
По словам Федорова, увеличение количества людей, которые готовы взять кредит, говорит о нормализации экономической ситуации.
Отметим, опрос проводится в 15-16 мая, было опрошено 1600 человек.

На петербургском экономическом форуме сегодня прошел первый официальный день работы. Утром на церемонии торжественного открытия уже выступил глава России, а также прошло первое пленарное заседание.
Форум продолжит работу и завтра. Соответственно, завтра вечером состоится торжественное закрытие.