НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Поставки российской нефти в Белоруссию прекращены

Экономика // 23:07, 3 января 2010 // 2121
altНа российско-белорусских переговорах, прошедших в воскресенье, никакого решения о поставках и транзите нефти достичь не удалось. По словам Ирины Есиповой, помощника министра энергетики РФ, переговоры продолжатся 4 января.

Ранее неназванные источники агентства Reuters сообщили, что в понедельник в стране закончатся каникулы, и тогда президент Александр Лукашенко "вернется и решит, что делать".

По некоторым данным, Россия уже прекратила поставки нефти белорусским нефтеперерабатывающим заводам. Те же источники Reuters заявили, что на двух белорусских НПЗ - Нафтан и Мозырь - запасов нефти хватит примерно на неделю. При этом на транзите нефти в Европу это решение пока не отразилось.

Подписание соглашения о поставках и транзите нефти на новый год откладывается из-за разногласий сторон по вопросу таможенных пошлин. Белоруссия настаивает на льготном режиме, который должен распространятся и нефть, перерабатываемую для дальнейшей перепродажи. В случае неподписания контракта Москва намерена взимать таможенную пошлину в полном объеме, на что Минск угрожает поднять плату за транзит российской нефти в Европу до 45 долларов за тонну.