НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровье в Молдову или наоборот?

Экономика // 14:21, 2 декабря 2009 // 2638
Перспективы молдо-приднестровского урегулирования глазами простых людей.

На прошедших выходных меня и еще двух девушек пригласила в гости на день рождения  наша бывшая однокурсница, которая живет в молдавском городе Каушаны.  Получился такой двойной праздник – и день рождения и встреча выпускников. Отдохнули просто замечательно – задушевные девичьи сплетни на кухне за нарезкой салата,  наведение марафета (макияж и прически), совместное разбор подарков имениннице, больной праздничный стол.  Все это сопровождалось шутками и  звонким смехом. Однако, помимо развлечений, в Каушанах у меня появился повод задуматься и на серьезную тему. 

Первые пару первых тостов были посвящены виновнице торжества. После  определенного количества принятого «на грудь» вина, как заведено, начинаются разговоры о политике. Именно в ходе этих самых застольных дебатов я услышала из уст жителей Республики Молдова о Приднестровье много интересного и даже  удивительного для меня. Так как за столом присутствовали представители ПМР, то тема коснулась сравнения качества жизни на левом и правом берегах Днестра. Естественно, что в разговоре никто не апеллировал показателями ВВП, средней заработной платы по республике или какими-либо другими макроэкономическими показателями.  Говорили о жизни и быте глазами рядового гражданина.

Так вот, меня поразила, как я считаю, главная фраза всего разговора, произнесенная нам молдавским парнем: «Вы живете в государстве, которое заботится о своих гражданах». Вот что подразумевалось под этим. В городе Каушаны, который является районным центром Каушанского района, на протяжении больше 20-ти лет нет центрального отопления и горячей воды! Как иногда я даже сама очень злюсь, когда в Тирасполе на неделю другую выключат горячую воду, а там мои сверстники и не понят что бы она была когда-то.  Сейчас в Каушанах хоть холодная вода есть постоянно. В 2005 году и она пускалась только на несколько часов в сутки. Что бы установить автономную систему отопления в дом или квартиру необходимо как минимум 800 евро. Такая сумма, понятно, есть не у каждого жителя города, поэтому люди обходятся обогревателями.

Я узнала, что многие каушанцы работают в Бендерах, ежедневно  туда ездят. По их словам, мы, приднестровские девушки,  вышли этакими «столичными штучками», живущими в культурном, процветающем городе. Уровень культуры отметили отдельно -  это и внешний вид Тирасполя и Бендер, количество культурно-увеселительных заведений.  Молодые парни и девушки ездят в Приднестровье просто погулять, сходить в кафе, театр. Даже хлеб приднестровский оказался для каушанцев вкуснее молдавского.  Это слова простых молдавских граждан.

В общем, по возвращению в Тирасполь у меня появился серьезный повод задуматься, сравнить  и проанализировать. Недаром говорят, что в Молдове живет по европейски только столица республики -  город Кишинев. Во многих мелких селах люди вообще денег годами не видят. Там произошел возврат к натуральному  хозяйству. Конечно, никто не говорит, что в Приднестровье все хорошо и нет проблем. Но, тем не менее…

Молдавские политики,  с самого основания Приднестровской Молдавской Республики и по сей день, говорят о возвращении Приднестровья под юрисдикцию Республики Молдова, называют приднестровцев сепаратистами. Но послушав как живут простые молдавские граждане хочется задать один ключевой вопрос: так кто куда? Приднестровье в Молдову или Молдова в Приднестровье?

Данилина МаргаритаМаргарита Данилина