НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Бюджет ПМР 2010 года сохранит свою социальную и антикризисную направленность

Экономика // 14:53, 14 октября 2009 // 2898
alt13 октября Президент Игорь Смирнов провел заседание Кабинета министров,  на котором рассматривали проект Закона о республиканском бюджете на будущий год. Министр финансов Ирина Молоканова озвучила основные прогнозные показатели главного финансового документа страны на 2010 год.

«Так, номинальный объем ВВП по прогнозам составит 9 миллиардов 143 миллиона рублей и вырастет по сравнению с нынешним годом на 9,2%. Объем промышленного производства в текущих ценах - 8 миллиардов 720 миллионов рублей, сельскохозяйственного - 826 миллионов. Объем же розничного товарооборота планируется в сумме 8 миллиардов 500 миллионов рублей. Экспорт и импорт - 717, 8 миллионов и 1 миллиард 273 миллиона рублей соответственно. Согласно нашим подсчетам, инфляция составит 15%», - отметила Ирина Молоканова.

Что же касается заработной платы бюджетникам, говорить можно только об ее повышении на уровень инфляции. И происходить это будет постепенно, в течение года: каждый квартал, начиная с 1 апреля, РУ МЗП планируется увеличивать на 5%.

Согласно подсчетам минфина, доходы консолидированного бюджета без учета поступлений, имеющих целевое назначение, составят в будущем году 1 миллиард 424 миллиона рублей. Расходы же - 3 миллиарда 612 миллионов рублей. Таким образом, доходы смогут обеспечить расходы всего лишь на 39,2%. По словам Ирины Молокановой, с такими показателями местным бюджетам не хватит средств на финансирование социально защищенных статей. Для того, чтобы не допустить такой ситуации, министерством финансов предпринят ряд мер.

«За счет увеличения нормативов отчислений в местный бюджет города Бендеры по подоходному налогу с физических лиц (100% в местный бюджет, против 88% в 2009 году) и по налогу на доходы организаций (93,07% против 80,45% нынешнего года) дополнительные доходы составят 13,5 миллионов рублей. Это позволит полностью обеспечить доходами расходы по социально защищенным статьям. В Рыбнице также пересмотрены нормативы отчислений по налогу на доходы организаций, что принесет местному бюджету 45,3 миллиона рублей», - отметила министр.

Что касается Тирасполя, то нормативы здесь не изменены. Кроме того, дополнительно учтены расходы  в сумме 13,9 миллионов рублей на осуществление городом функций столицы. Для остальных - традиционно дотационных районов - рассчитаны трансферты в размере около 100  миллионов рублей.

Будущий год в финансовом плане будет непростым. Но, как подчеркнула Ирина Молоканова, «бюджет 2010 года сохранит свою социальную и антикризисную  направленность». Разработан ряд мероприятий, призванных поддержать уровень жизни граждан и обеспечить работу реального сектора экономики.

Так, на 2010 год сохранена норма по отмене 5% уровня рентабельности при определении налогооблагаемой базы по налогу на доходы, в случае если организация реализует продукцию по ценам на уровне либо ниже себестоимости. Это позволит не вымывать оборотные средства у предприятий.

«За 8 месяцев этого года общая сумма предоставленной льготы с учетом отчислений в Пенсионный фонд составила 2,1 миллиона рублей», - сказала Ирина Молоканова.

Кроме того, по отдельным хозяйствующим субъектам, с учетом специфики их деятельности, предусматривается установление индивидуального уровня бартерных операций.

Будет поддержан и отечественный производитель.  «Но только в случае, если цена, предлагаемая производителем, не выше, чем на 10% от цен, предлагаемых другими участниками тендера», - сказала Ирина Молоканова.

Сохранятся также антикризисные меры, направленные на поддержание строительной отрасли, легкой промышленности, малого бизнеса и сельского хозяйства.

Кроме того, бюджетом 2010 года предусмотрено финансирование программ  по реконструкции и ремонту объектов электроэнергетики, тепловых сетей и газификации населенных пунктов.

В обязательном порядке будут обеспечены социальные программы. Такие как приобретение жилья для детей-сирот, кредиты молодым семьям и молодым специалистам  на строительство жилья, оплата за обучение студентов-договорников, выплата гарантированных восстановленных сбережений граждан, а также денежного поощрения работникам приватизированных предприятий. «В следующем году необходимо закрыть вопрос задолженности по выплатам трудовым коллективам», - подчеркнул Игорь Смирнов.

За счет средств республиканского бюджета будут также профинансированы мероприятия, приуроченные к празднованию 20-летия республики и 65-й годовщины Великой Победы. Сюда входит программа газификации домов ветеранов Великой Отечественной, доплата к пенсиям и выплата единовременной материальной помощи и иных компенсационных выплат участникам боевых действий по защите ПМР, инвалидам и участникам боевых действий в ВОВ, а также 100%-ное обеспечение этой категории граждан лекарственными средствами.

Ряд вопросов обсуждаемого проекта Закона о республиканском бюджете вызвал острую дискуссию участников заседания. Поэтому Игорь Смирнов поручил проработать спорные вопросы и, с учетом замечаний, направить законопроект на рассмотрение в Верховный Совет.

Пресс-служба Президента ПМР