НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Переговоры о вступлении России в ВТО пройдут в Саудовской Аравии

Экономика // 10:47, 3 июня 2008 // 2799

Очередной раунд российско-саудовских переговоров о вступлении РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) начнется в понедельник в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. «Наша цель - продвинуть переговоры вперед и, если получится, подвести их к завершению», - сказал в беседе с РИА Новости глава прибывшей в Эр-Рияд российской делегации Максим Медведков. Последний раунд начавшихся в июле 2007 года переговоров двух стран по условиям доступа товаров и услуг на российский рынок состоялся несколько месяцев назад.


По словам Медведкова, за время этой паузы Москва успела выполнить «домашнее задание по сближению позиций». «Учитывая дружественный характер отношений между нашими странами, а также тот факт, что Саудовская Аравия оказывала России поддержку в многостороннем переговорном процессе, мы рассчитываем, что нам, как минимум, удастся добиться сближения позиций», - сказал представитель российской делегации.


На сегодняшний день Россия завершила переговоры по вопросу о ее вступлении в ВТО более чем с 50 странами. Саудовская Аравия - последнее государство, пожелавшее обсудить с РФ условия доступа на российский рынок товаров и услуг. Информации о том, что кто-то еще из членов рабочей группы по вступлению РФ в ВТО хочет это сделать, у российской стороны на данный момент нет, уточнил Медведков.


Переговоры в Эр-Рияде продлятся два дня. Во вторник, как ожидается, к ним присоединится вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.


runewsweek.ru