НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Концепция бюджетной и налоговой политики ПМР на будущий год принята в первом чтении

Экономика // 13:36, 9 июля 2009 // 2509
Об основных направлениях налоговой и бюджетной политики на будущий год шла речь 8 июля в ходе пленарного заседания сессии. После обсуждения соответствующий проект концепции парламентарии приняли в первом чтении.   

Концепция бюджетной и налоговой политики – документ, который ляжет в основу бюджета будущего года. Как сообщила депутатам Министр финансов Ирина Молоканова,  в связи с кризисными явлениями в экономике в 2010 году прогнозируется снижение объема валового внутреннего продукта, промышленного производства. Ожидается сокращение экспорта и импорта товаров. В целом, доходы государственного бюджета уменьшатся. «Инфляция будет составлять в 2009 году, по прогнозу,  16 процентов, в 2010 году – 15 процентов. Курс национальной валюты к доллару США мы прогнозируем до конца года на уровне 9,5 и  9,75 - в 2010 году», - сказала Министр финансов.

По информации Министерства, принятые ранее антикризисные меры, направленные на поддержку населения и  хозяйствующих субъектов, будут действовать и в следующем году. В 2010-м также будут выдаваться бюджетные кредиты предприятиям: за счет государственных средств хозяйствующие субъекты смогут выполнять налоговые обязательства и платить за энергоресурсы. Как отмечалось в ходе заседания сессии, в следующем году необходимо обеспечить поступление налогов в бюджет на уровне, не ниже текущего года, и при этом не допустить снижения реальных доходов населения, пенсий и социальных выплат.

«До 1 сентября этого года у нас заработная плата не поднята  работникам бюджетной сферы, еще действует РУ МЗП 5,3, но при понижающем коэффициенте 0,64. С 1 сентября 2009 года мы предполагаем увеличить заработную плату работникам бюджетной сферы на 28 процентов, так как это утверждено законом о республиканском бюджете на 2009 год. Мы предлагаем установить в 2010 году РУ МЗП для исчисления заработной платы работникам бюджетной сферы – 5 рублей, при этом отменить понижающий коэффициент 0,64.  Это даст нам повышение минимальной заработной платы на 15 процентов», - пояснила Ирина Молоканова.

Согласно проекту концепции в следующем году планируется путем кредитования поддержать малый бизнес. Для индивидуальных предпринимателей будет создан механизм государственных гарантий, сказала глава Министерства. Это позволит им брать кредиты для развития своего бизнеса. Как отмечают парламентарии,  меры поддержки малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых имеет огромное значение для нормального функционирования экономики, в условиях кризиса необходимы.
  
По словам Ирины Молокановой, по результатам ежеквартального мониторинга, который планируется проводить, будет рассматриваться возможность снижения для производителей налоговых ставок  и уменьшения налогооблагаемой базы. Возможен даже пересмотр сроков уплаты обязательных платежей. Это позволит предприятиям сэкономленные средства направить на основные цели и тем самым поддерживать свою деятельность в период кризиса. «Необходимо продолжить поддержку экономических агентов, хозяйствующих субъектов нашей республики, необходимо сохранить те предприятия, которые у нас в республике есть», - говорит депутат профильного комитета Виктор Гузун.

«Кроме того, мы предлагаем расширить сферу применения фиксированного сельскохозяйственного налога. В частности, для предприятий с долей сельскохозяйственного производства до 60 процентов. В настоящее время у нас существует предел – 70 процентов», - отметила Министр финансов. 

Планируется, что в 2010-м году как для приднестровцев, так и для хозяйствующих субъектов налоговая нагрузка останется такой же, как и в текущем году, то есть на уровне 2008-го года.

Депутаты отмечают, что в период, когда кризисные явления оказывают негативное влияние на функционирование экономики, необходимо предпринять все возможные шаги  для того, чтобы поддержать приднестровцев.

Пресс-служба ВС ПМР